Blog

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом. Акция у Национального Центра Фтизиатрии.

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом Ассоциация АнтиСПИД при поддержке регионального проекта «TB REP» провела акцию и мероприятия по всем регионам Кыргызстана а так же в городе Бишкек. Мероприятие началась у Национального центра фтизиатрии и далее продолжилась на основных центральных улицах столицы.

На пути к помощи, основанной на потребностях человека:

достигаем лучших результатов в борьбе с туберкулёзом

 

Что такое помощь, основанная на потребностях человека?

Одним из важных аспектов помощи, основанной на потребностях человека, является сосредоточенность на общем благополучии, возможностях выбора, удобстве и безопасности для каждого отдельного пациента. Следовательно, такая помощь учитывает социальные и личные обстоятельства человека, а не только непосредственные требования медицинского лечения.

Помощь, основанная на потребностях человека (также часто используется взаимозаменяемый термин «пациент-ориентированная помощь», или «пациент-центрированный подход»  направлена на обеспечение того, чтобы медицинские услуги предоставлялись как можно более безопасным, удобным и экономически выгодным образом. Этот подход предполагает, что пациент является центральным элементом в на протяжении всего лечения. Он также означает понимание мотивации каждого пациента и предоставляет ему информацию и консультирование, адаптированные к его жизненным обстоятельствам, в контексте местных социальных, структурных и культурных факторов[1].

Амбулаторная помощь ‒ это лечение и уход вне стационара. В большинстве случаев помощь, основанная на потребностях человека, связана с эффективными моделями амбулаторного лечения. Амбулаторные модели предусматривают терапию в поликлинических учреждениях и на дому, а также учитывают социальные и экономические уязвимости пациента. Такие модели нередко зависят от поддержки работы медицинского персонала при активном участии неправительственных организаций и сетей пациентов, непосредственно предоставляющих поддержку.

Что касается лечения туберкулёза (ТБ), то большинство людей можно лечить в основном или исключительно в амбулаторных условиях, учитывая, что пациенты быстро перестают быть заразными. Чаще всего, это происходит через 2 недели после начала эффективной терапии, даже в случаях ТБ с множественной лекарственной устойчивостью.

Однако помощь, основанная на потребностях человека, не ограничивается амбулаторными моделями  лечения. Существуют потенциальные осложнения для любого пациента с туберкулезом, которые могут обуславливать необходимость госпитализации; например некоторые случаи множественной лекарственной устойчивости или осложненные случаи.

  • Пациент и общественная безопасность

Это более безопасно. С точки зрения общественного здоровья, стационарное лечение (лечение в больнице) не обязательно является эффективным способом профилактики распространения ТБ. Лечение ТБ в больнице, в случае  неудовлетворительных мер инфекционного контроля, часто способствует дальнейшему, в том числе, внутрибольничному распространению туберкулеза и мультирезистентного туберкулеза.

  • Отсутствие инфекционной опасности пациентов

Риск того, что пациент с ТБ заразит других людей, серьёзно снижается в первые несколько дней эффективного лечения. В большинстве случаев через 14 дней адекватного лечения потенциальная заразность пациента уже не должна являться поводом для беспокойства даже для пациентов с резистентным ТБ[1]. Более того, большинство случаев передачи инфекции от больного туберкулёзом происходит до постановки диагноза или госпитализации.

Однако, во многих странах в Европейском регионе ВОЗ и регионе Восточной Европы и Центральной Азии пациенты всё ещё считаются заразными, до тех пор, пока их анализ мокроты подтвердит факт бактериальной конверсии (то есть, до тех пор, пока бактериологическое исследование покажет, что бактерия туберкулёза не размножается), что может продолжаться месяцами. В то же время, во многих странах с низкой или более низкой распространенностью ТБ, факт бактериальной конверсии рассматривается как индикатор успешности лечения у конкретного пациента, но не как индикатор окончания периода, во время которого он остается заразным. Пациенты, начавшие лечение, не представляют опасности для окружающих, даже если у них еще не наблюдается бактериальной конверсии. Это делает амбулаторное лечение более безопасным и целесообразным вариантом.

В большинстве случаев амбулаторное лечение дает аналогичные или лучшие результаты.

Однако сам по себе переход от стационарного лечения к амбулаторному не обеспечит немедленного улучшения результатов лечения. Например, если единственным изменением будет то, что пациенты будут вынуждены регулярно получать лекарства в поликлинике, при отсутствии дополнительных  мер по поддержке и удовлетворения индивидуальных потребностей пациента, существенных улучшений не наступит. Для того, чтобы амбулаторные модели обеспечивали качественную помощь, основанную на потребностях человека, необходимо следующее:

  • Сильная система первичной медицинской помощи (ПМП), которая может предоставлять услуги, приближенные к местам пребывания пациентов и сообществ. Системы ПМП, которые готовятся к тому, чтобы взять на себя более значительную роль в оказании противотуберкулёзной помощи, могут и должны расширять свою способность предоставлять пациентам не только услуги по выдаче лекарств. Они могут активнее заниматься другими аспектами ТБ, такими как профилактика, выявление, поддержка в процессе постановки диагноза и инфекционный контроль. Эффективные программы противотуберкулёзной помощи, предоставляемые в условиях ПМП, должны способствовать решению других медицинских и социальных проблем, часто ассоциированных с ТБ — лучшей координации по лечению ВИЧ-инфекции, а также ведению побочных эффектов лечения ТБ.

 

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website