Blog

ВИЧ — это не СПИД

1503824691_59a28b3393d04

Термин СПИД зачастую ошибочно употребляется в отношении всех ВИЧ-положительных людей. Кто из нас не слышал фразы: «острожно, он спидозный» или «он заразился СПИДом»? Малоинформированность приводит к страху, а иногда даже отвращению к ВИЧ-положительным людям, несмотря на то, что в повседневной жизни они не представляют для общества и своих близких никакой угрозы. Из-за неверного использования этих двух терминов ВИЧ превращается в ярлык и приводит к социальной изоляции.

ВИЧ — это вирус иммунодефицита, который при эффективной антивирусной терапии может быть подавлен практически до нуля. В такой ситуации ВИЧ-положительный человек считается практически здоровым, качество его жизни не снижается.

Жизнь с ВИЧ при условии постоянного лечения ничем не отличается от жизни без ВИЧ!

СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита человека. Он может развиться только у ВИЧ-положительных людей. Вирус постепенно, в течение многих лет, разрушает иммунную систему, и в результате происходит ее истощению — СПИД.

Чаще всего СПИД появляется потому, что во время не проходят обследования, годами не обращаются за медицинской помощью и поступают в больницы уже с таким диагнозом.

СПИД — это терминальная, т.е. самая последняя, стадия ВИЧ, и заразиться СПИДом невозможно!

ВИЧ и СПИД — это далеко не равнозначные понятия, они не могут заменять друг друга. Ошибки зачастую происходят от недостатка информации и малообразованности в этой области.

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website