Blog

практический семинар «Взаимодействие противотуберкулезной службы и организаций гражданского сектора в обеспечении приверженности к лечению ТБ в Кыргызской Республике»

Пресс-релиз по проведенному мероприятию.

Дата:  6-7 августа 2018 г.

Место проведения:  отель Ак Бермет с. Кара – Ой

Формат: практический семинар «Взаимодействие противотуберкулезной службы и организаций гражданского сектора в обеспечении приверженности к лечению ТБ в Кыргызской Республике»

Организаторами семинара являются ОЮЛ «Ассоциация АнтиСПИД» в рамках реализации  проекта «TB-REP» по продвижению амбулаторного лечения туберкулеза и «TBEC» — Европейская коалиция по туберкулезу.

Основной тренер — сопредседатель британской организации TBAllert и член руководящего комитета TBEC Пол Соммерфелд. Со-фасилитаторы — Бакирова Чынара, Шумская Наталья.

Приглашены представители Министерства Здравоохранения КР, Министерства социального развития, руководители Национального центра фтизиатрии и областных центров по борьбе с туберкулезом руководители  неправительственных национальных общественных организаций из сети Трансграничный контроль Тб среди мигрантов и Национальной Платформы по ТБ со всех регионов страны.

Участники семинара со всех областей Кыргызстана отмечают особенность данного мероприятия тем, что впервые в большом составе представители НПО и государственных медицинских учреждений регионов смогли познакомиться и наметили пути дальнейшего сотрудничества в вопросах противодействия туберкулезу в стране.

Основной фокус семинара был направлен  на усилении взаимодействия государственных служб по туберкулезу и НПО, обмена лучшими практиками и опытом работы в сфере ТБ.
Участники получили возможность узнать как НПО работают по реализации программ ТБ в Таджикистане, Англии и Болгарии, как работают дружественные НПО сети «Мигранты и ТБ» в КР, в Казахстане и  в Таджикистане. Участники разработали предварительный ближайший план совместных действий на местах.
Также были выступления по вопросам  ГСЗ в КР, в здравоохранении и роль НПО, а также ознакомиться с проектом стандарта по ТБ в рамках ГСЗ.

Руководители туберкулезных служб  отметили большую роль и значимость работы НПО, необходимость и потребность госслужб в привлечении НПО и сообщества ТБ больных к реализации программ по ТБ. Они также заверили, что будут поддерживать НПО и работать в дальнейшем совместно по реализации мероприятий по преодолению распространения ТБ в КР.

Участники сети «Мигранты и ТБ» настоятельно просили включить в приоритеты страновых программ по ТБ мигрантов, учитывая уже имеющуюся статистику, а также аналогичные активности во всех странах Центральной Азии.

DSC_0009 DSC_0007 DSC_0017 DSC_0020 DSC_0021 DSC_0029 DSC_0038 DSC_0044 DSC_0045 DSC_0046 DSC_0281DSC_0269 DSC_0085 DSC_0089 DSC_0096 DSC_0100 DSC_0102 DSC_0104 DSC_0114 DSC_0113 DSC_0163

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website