Blog

16 марта 2019 года, на стадионе Кыргызского государственного института физической культуры и спорта прошел благотворительный забег в поддержку борьбы против туберкулеза, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Целью мероприятия было привлечение внимания к проблемам связанных с туберкулезом, особенно стигмы, дискриминации и приверженности к лечению больных туберкулезом.

Забег был организован Национальным центром фтизиатрии и Республиканским центром укрепления здоровья Министерстве здравоохранения совместно с проектом USAID Challenge TB («Вызов туберкулезу»). В организацию забега поддержали и активно участвовали ОЮЛ  «Ассоциация АнтиСПИД», Национальная платформа по ТБ, ОО «Мозайка», ОО «Здоровые  инициативы»,  Бишкекский центр укрепления здоровья, центры семейной медицины города Бишкек, Школа правильного бега, Национальное Общество Красного Полумесяца Кыргызской Республики (НОКП КР), Ассоциация Кыргызстан айылдык ден соолук комитеттери (КАДК), AFEW, TB People, Ololo Art Studio, Cherry Lady Fitness Studio и другие.

Мероприятие открыл замиститель министра здравоохранения Каратаев М.М., так же выступали директор Национального центра фтизиатрии Кадыров А.С., директор отдела здравоохранения и образования USAID в Кыргызской Республике Нора Мадригал, директор Республиканского центра укрепления здоровья Айтмурзаева Г.Т.

Во время мероприятия участники проходили обследование на туберкулез, измеряли артериальное давление и получали информацию о туберкулезе, так же были проведены викторины с вручением призов и выступление певцов отечественной эстрады. В забеге участвовало около 500 человек и по итогам забега были вручены призы победителям по различным дистанциям: 400м-дети, 1км и 3км.

На сегоднящний день в Кыргызской Республике введены новые, более короткие методы лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, что по сравнению с предыдущими моделями лечения более эффективны. Несмотря на снижение показателей заболеваемости и смертности, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) туберкулез остается серьезной проблемой для нашей страны, Кыргызстан входит в число 30 стран мира с высоким бременем этого заболевания и с высоким уровнем лекарственно-устойчивого туберкулеза. Одной из причин является отрыв пациентов с туберкулезом от лечения из-за стигмы и дискриминации.

IMG_6087 53274653_2747506518607928_446161241363185664_o IMG_6046 IMG_6037 IMG_6097 IMG_6118 IMG_6136

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website