Blog

Ассоциацией «АнтиСПИД» при поддержке регионального проекта «TB REP» с ОО«Улукман Дарыгер» в рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом провела акцию в г. Каракол.

27 марта  2017 года  Ассоциацией «АнтиСПИД» при поддержке регионального проекта «TB REP» с ОО«Улукман Дарыгер» в рамках проведения Всемирного Дня борьбы с туберкулезом провела акцию в г. Каракол. На акцию были привлечены школьники, учащиеся ССУЗов, ВУЗов и взрослое население города и районов Ысык-кульской области. При проведении акции внимание акцентировали на том, что амбулаторное лечение и уход за больными туберкулезом является более приемлемым, чем стационарное. Аналогичные акции были проведены  во всех областях республики в рамках месячника дня борьбы с туберкулезом.

  • Эффективное партнерство между всеми организациями, предоставляющими медицинские и социальные услуги:

Важным элементом помощи, основанной на потребностях человека, является сотрудничество между всеми организациями, предоставляющими услуги, включая государственные органы, неправительственные организации и частных представителей услуг. Эффективные системы перенаправления между предоставителями медицинских и социальных услуг необходимы для обеспечения индивидуальных потребностей пациентов.

 

Если человеку с ТБ также нужны услуги социального обеспечения, его следует перенаправлять в организации, которые их предоставляют и сопровождать на всех этапах такого перенаправления. Комплексный подход, включающий обеспечение доступа к услугам психологов, социальных работников и консультантов по поведенческим вопросам, поможет более целостно работать с пациентом, а также способствовать принятию решений относительно лечения, охватывающих полный спектр клинических, социально-экономических и структурных проблем, с которыми сталкивается пациент.[1]

 

  • Вовлечение неправительственных организаций и сообществ:

В моделях оказания помощи, основанной на потребностях человека,  неправительственные организации могут обеспечить не только меры по адвокации, но и по предоставлению индивидуальной поддержки и поддержки сообщества. Это означает эффективные психосоциальные услуги, помогающие обеспечить то, что пациент принимает препараты своевременно в течение всего курса терапии, а также сохраняет уверенность в излечении. Общественные организации могут быть очень эффективными как в работе с пациентами, так и в повышении осведомленности о ТБ как среди общего населения, так и  среди групп высокого риска. Они могут также быть связующим звеном между медицинским персоналом и труднодоступными группами.

  • Поддержка со стороны членов семьи, родственников, друзей и соседей:

При получении помощи, основанной на потребностях, человек остается с семьей и в кругу дружеской поддержки. Таким образом, близкие люди имеют больше возможностей способствовать исцелению пациента. Это особенно полезно, если хотя бы одного члена семьи обучить тому, как проводить мониторинг лечения, уход и поддержку.

Учитывая общее бремя, которое туберкулёз приносит в семьи, поддержка семей, где есть больной туберкулёзом, со стороны родственников, друзей и соседей также необходима. Для этого нужно понимать, какие ресурсы для предоставления поддержки семьям есть в сообществах. Более того, информационная кампания, снижающая стигму и социальную изоляцию семей, могут способствовать поддерживающим действиям со стороны сообщества.

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website