Blog

28 марта 2018 года в Бишкеке прошел Круглый стол «Проблемы взаимодействия общественных и некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере амбулаторного лечения туберкулеза»

                                               Пресс-релиз

28 марта 2018 года в Бишкеке прошел Круглый стол «Проблемы взаимодействия общественных и некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере амбулаторного лечения туберкулеза», организованный проектом по борьбе с туберкулезом в Восточной Европе и Центральной Азии (TB-REP) по инициативе объединения юридических лиц «Ассоциация АнтиСПИД» Платформы по туберкулезу в КР.

В настоящее время в Кыргызстане около 8 000 людей с диагнозом туберкулез. Среди больных более 50% составляют люди в возрасте 18-44 года. Это те люди, которые могут работать, кормить семью.

TБ-REP – проект, который осуществляется в 11 странах Центральной Азии и Восточной Европы. Цель – мобилизация гражданского сектора против ТБ и популяризация амбулаторного лечения.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы:

— вовлечение гражданского сектора в борьбу с туберкулезом. Для этого необходимо вовремя диагностировать, выявлять и проводить профилактику, а также проводить работу над внедрением амбулаторной модели лечения туберкулеза;

— повышение потенциала неправительственных организаций в Кыргызстане в борьбе с туберкулезом;

— вовлечение парламентариев мира в борьбу с ТБ и меры правительства в ответ на рост заболеваемости ТБ;

— мигранты и туберкулез, трансграничный контроль ТБ в Центральной Азии и Восточной Европе.

В работе круглого стола приняли участие представители госструктур, неправительственных организаций, люди, переболевшие туберкулезом, в данное время работающие волонтерами в различных НПО.

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (палочкой Коха) и чаще поражает – легкие, но может поражать все органы и ткани, кроме волос и ногтей.

Передается воздушно-капельным путем. Риск заражения велик от больного человека к здоровому. Практически каждый третий человек на Земле – носитель туберкулезной палочки, но иммунитет человека не дает ей размножаться. В нашей стране многие люди инфицированы туберкулезной палочкой, но только 5-10% из них в течение жизни могут заболеть туберкулезом.

Своевременная диагностика поможет ВЫЯВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ на ранних стадиях

или исключить его.

При своевременном обращении к медицинскому работнику и раннем выявлении туберкулеза больше шансов на благоприятное излечение и возвращение к привычному образу жизни.

Туберкулез лечится только ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ!

ТУБЕРКУЛЕЗ ИЗЛЕЧИМ, если как можно раньше начать лечение и соблюдать все условия.

Лечение туберкулеза длится не менее 6 месяцев.

 

В Кыргызской Республике противотуберкулезные лекарства предоставляются БЕСПЛАТНО.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом в целях повышения осведомленности общественности о разрушительных медико-санитарных, социальных и экономических последствиях туберкулеза и активизации действий по прекращению его глобальной эпидемии. Несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия, туберкулез по-прежнему остается самой смертоносной инфекционной болезнью в мире, унося каждый день более 4 500 жизней. Появление туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) представляет собой одну из серьезнейших угроз для безопасности в области здравоохранения и может поставить под сомнение успехи, достигнутые в борьбе с туберкулезом.

По опубликованным ВОЗ в прошлом году данным, в 2016 г. туберкулезом заболело 10,4 миллиона человек. В том же году туберкулез унес жизни 1,8 миллиона человек, что делает его наиболее смертоносным инфекционным заболеванием в мире. Туберкулез пустил глубокие корни там, где ущемляются человеческое достоинство и права человека. Несмотря на то, что туберкулезом может заразиться любой человек, эта болезнь особенно распространена среди представителей маргинальных групп и уязвимых категорий населения.

Основная тема обсуждения на круглом столе была поддержка и необходимость амбулаторного лечения туберкулеза в Кыргызстане.

 

Амбулаторная помощь ‒ это лечение и уход вне стационара. В большинстве случаев помощь, основанная на потребностях человека, связана с эффективными моделями амбулаторного лечения. Амбулаторные модели предусматривают терапию в поликлинических учреждениях и на дому, а также учитывают социальные и экономические уязвимости пациента. Такие модели нередко зависят от поддержки работы медицинского персонала при активном участии неправительственных организаций и сетей пациентов, непосредственно предоставляющих поддержку.

Что касается лечения туберкулёза (ТБ), то большинство людей можно лечить в основном или исключительно в амбулаторных условиях, учитывая, что пациенты быстро перестают быть заразными. Чаще всего, это происходит через 2 недели после начала эффективной терапии, даже в случаях ТБ с множественной лекарственной устойчивостью.

Однако помощь, основанная на потребностях человека, не ограничивается амбулаторными моделями  лечения. Существуют потенциальные осложнения для любого пациента с туберкулезом, которые могут обуславливать необходимость госпитализации; например некоторые случаи множественной лекарственной устойчивости или осложненные случаи.

По результатам круглого стола было принято решение действовать согласованно силами госструктур, неправительственного и гражданского секторов в борьбе с туберкулезом. Подобные встречи необходимо проводить регулярно с целью мониторинга проводимых мероприятий для достижения их наилучшей эффективности.

6 7 3 4 5 1 2

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website