Blog

Круглый стол организованный «Ассоциацией АнтиСПИД» при поддержке регионального проекта «TB REP» в рамках месячника по борьбе с туберкулезом.

Круглый стол организованный «Ассоциацией АнтиСПИД» при поддержке регионального проекта «TB REP» в рамках месячника по борьбе с туберкулезом. На встрече участвовали представители туберкулезных служб международных организаций  и представители министерства здравохранения при правительстве КР. Так же была проведена акция для участников во время круглого стола.

Кому нужно объяснять преимущества помощи, основанной на потребностях человека?

  • Государственным должностным лицам, принимающим решения

Остается важной адвокация, направленная на правительственные органы. Хотя некоторые страны приняли политику амбулаторного лечения туберкулёза как компонент интегрированного ухода, многие страны Восточной Европы и

Центральной Азии  всё ещё должны пройти долгий путь по переходу от стационарного/больничного лечения к качественной помощи, основанной на потребностях человека.

Государственные органы должны играть важную роль в расширение возможностей противотуберкулёзной помощи амбулаторных условиях. Например, создавать механизмы социального заказа, которые помогут обеспечить финансирование услуг, предоставляемых неправительственными организациями за счёт бюджетных средств.

  • Неправительственные организации и местные сообщества

НПО должны играть важную роль в оказании помощи, основанной на потребностях человека, но их также убеждать их в преимуществах такого подхода, чтобы они могли объяснять и поддерживать внедрение таких моделей помощи в своем сообществе. Важно, чтобы НПО понимали, каким образом они могут стать потенциальными предоставителями услуг в сфере ТБ в рамках подходов, основанных на потребностях человека. Кроме того, их заинтересованность, должна быть подкреплена обучающими программами по адвокации и предоставлению услуг в сфере ТБ.

  • Члены Парламента

С развитием Global TB Caucus[1] (Глобальный Кокус по Туберкулёзу) мы всё чаще вовлекаем в борьбу с туберкулёзом членов парламента. Однако члены парламента могут быть крайне чувствительны к информации, озвучиваемой медиками и пациентами в собственных избирательных округах. Их нужно хорошо информировать о преимуществах и ключевых определяющих принципах помощи, основанной на потребностях человека, как с точки зрения как пациента, так и системы здравоохранения.

Члены парламента, принимающие участие в работе национальных бюджетных комитетов или комитета по здравоохранению, могут обеспечить внедрение механизмов перераспределения финансирования, которые позволят направить средства, сэкономленные за счёт сокращения количества койко-мест в больницах, на развитие амбулаторного лечения ТБ.

  • Медицинский персонал

Необходимо уделить намного больше внимания адвокации, направленной на врачей и прочих медицинских работников, чтобы преодолеть их обеспокоенность, связанную с профессиональными и рабочими вопросами. В частности необходимо развеять обеспокоенность относительно заразности пациентов, предоставив доказательства того, что пациенты даже с мультирезистентным туберкулезом перестают быть заразными через несколько дней после начала надлежащего лечения.

Необходимо подчеркивать преимущества помощи, основанной на потребностях человека, а также пояснять, что представляет собой качественная помощь. Также важно проводить адвокацию за предоставление медицинским работникам поощрений на основе результатов оказания противотуберкулёзной помощи в амбулаторных условиях. Важно убедить правительство в том, чтобы были обеспечены условия, при которых врачи противотуберкулёзных стационаров не пострадают из-за сокращения количества койко-мест. Им необходимо гарантировать переобучение и сохранение рабочих мест в системе здравоохранения.

Что нужно изменить/внедрить?

  • Кампании по информированию общественности необходимы для противодействия стигме и объяснения, что через несколько дней после начала лечения пациент перестает быть заразным. Определяя модели противотуберкулёзной помощи, основанной на потребностях человека, заинтересованные стороны и предоставители услуг должны признавать и учитывать опыт, проблемы и потребности пациентов, перенёсших или продолжающих лечение ТБ. Предоставители медицинских услуг и сообщества должны понимать, почему помощь, основанная на потребностях человека, предпочтительна для пациентов с ТБ и системы здравоохранения в целом, а также для эффективности систем здравоохранения. Для этого необходимы образовательные и просветительские кампании.
  • Интеграция с системой ПМП: противотуберкулёзная помощь, основанная на потребностях человека, должна быть интегрирована в систему первичной медицинской помощи (ПМП). При этом необходимо оценить способность местных систем ПМП взять на себя эту роль. Должностные лица, разрабатывающие политику, и предоставители медицинских услуг должны рассматривать ПМП и услуги на уровне сообществ как центральные компоненты национальных программ по ТБ. В странах, где широкомасштабное лечение туберкулёза на базе ПМП еще не является приоритетным, органы здравоохранения могут, в качестве соответствующих промежуточных мер, разработать и применить чёткие и строгие критерии госпитализации и выписки для пациентов, которых направляют на лечение в стационары.
  • Усиление систем перенаправления: в связи с усилиями, по предоставлению качественной противотуберкулёзной помощи в амбулаторных условиях, следует укреплять системы перенаправления между предоставителями медицинских, социальных услуг и услуг, предоставляемых сообществами пациентов или неправительственными организациями, перенаправлять финансовые ресурсы, развивать и адаптировать системы здравоохранения для удовлетворения потребностей пациентов.
  • Политические действия: во многих странах все еще нужны значительные меры по сокращению количества койко-мест в противотуберкулёзных стационарах, которые зачастую являются избыточными. Это требует изменения политики и поэтапного подхода таким образом, чтобы обеспокоенность и потребности врачей, другого медицинского персонала, пациентов и сообществ были надлежащим образом учтены.
  • Использовать сэкономленные средства для обеспечения качественной помощи, основанной на потребностях человека: необходимо продолжать прилагать усилия, чтобы средства, высвободившиеся благодаря сокращению стационарного лечения ТБ, не перенаправлялись на другие потребности здравоохранения, а использовались в целях развития амбулаторных моделей качественной помощи, ориентированной на потребности человека. Поощрения на основе результатов для медицинских работников, а также поощрения для пациентов за приверженность к лечению должны рассматриваться как компонент такого подхода.
  • Вовлечение неправительственных организаций и организаций сообществ во все аспекты такой деятельности, от адвокации до предоставления услуг. Их поддержка может существенно ускорить процесс. Более того, руководители Национальных программ контроля над туберкулёзом, будут лучше относиться к адвокации и вовлечению НПО, если они увидят, что эти НПО работают на местах и предоставляют услуги, способствующие эффективному предоставлению помощи, основанной на потребностях  каждого пациента с туберкулёзом.

Leave a Comment

Name*

Email* (never published)

Website